• 11 октября 2017, среда
  • Москва, Николоямская ул., д. 1

Лекция "Портрет современного ирландца"

11 октября 2017, начало в 19:00
Николоямская ул., д. 1

Просто так в Ирландии ирландскую речь не услышишь. Использование языка в семье и быту ограничено территорией гэлтахта и горсткой энтузиастов за её пределами. Большинство же населения предпочитает использовать английский. Но так было не всегда.

На этой лекции мы попробуем понять современных ирландцев. Правда ли, что они до сих пор считают английский языком захватчиков? А ирландский ассоциируют с бедностью? Что движет теми, кто учит ирландский, и есть ли у них выбор, на каком языке говорить? В лекции будут даны ответы на эти и другие вопросы. После доклада слушатели смогут поделиться и своими наблюдениями от встреч с ирландцами.

Лекцию читает Марина СНЕСАРЕВА, кандидат филологических наук, переводчик, преподаватель современного английского и ирландских языков.

Лекция состоится в Малом зале Библиотеки иностранной литературы.