• 18 мая 2018, пятница
  • Москва, Николоямская ул., д.1 (левое крыло, 3-й этаж)

«Поэты Грузии в переводах русских поэтов»

18 мая 2018 c 18:30 до 21:30
Николоямская ул., д.1 (левое крыло, 3-й этаж)

Литературно-музыкальный вечер

«Дружба поэтов России и Грузии в истории словесности беспрецедентна и бесценна. Недавно вышла книга «Зов Алазани». Я собрал этот обширный сборник шедевров грузинской поэзии: Бесики, Орбелиани, Галактиона Табидзе, Иосифа Гришашвили, Георгия Леонидзе, Тициана Табидзе, Шота Нишнианидзе, Николоза Бараташвили и др. в лучших, на мой взгляд, русских переводах, принадлежащих Константину Бальмонту, Борису Пастернаку, Марине Цветаевой, Осипу Мандельштаму, Бенедикту Лившицу, Николаю Заболоцкому, Павлу Антокольскому, Арсению Тарковскому, Александру Межирову, Евгению Евтушенко, Белле Ахмадулиной, Владимиру Леоновичу…». Михаил Синельников.

Вечер ведёт поэт, переводчик грузинской поэзии, лауреат Премии Георгия Леонидзе — Михаил Синельников.

В вечере принимают участие:

Юрий Ряшенцев — поэт, прозаик, переводчик, сценарист

Глан Онанян — поэт, переводчик, лауреат Международных литературных премий Георгия Леонидзе

Иван Оганов — член Союза Писателей, профессор, лауреат Международных литературных премий

Диана Рубинштейн — драматург, сценарист, режиссёр-постановщик Музыкального полифонического театра "Эльмовы Огни"

Прозвучат произведения:

Рамаза Карухнишвили «Чонгури — фантазия»

Сулхана Насидзе «Токката»

Алексея Мачаварини «Хоруми»

в исполнении пианиста, композитора, главного режиссёра Музыкального полифонического театра "Эльмовы Огни" Валентина Матвеева-Венцель

Михаила Глинки «Патетическое трио»

Йоганеса Брамса «Трио для фортепиано, флейты и кларнета» (3,4 ч.)

в исполнении трио MARIART в составе лауреатов международных конкурсов: Марат Аванесян (кларнет), Галина Мальян (виолончель), Мариам Абгарян (фортепиано)

Большой зал Библиотеки иностранной литературы