• 22 июня 2018, пятница
  • Москва, ул. Николоямская, д.1

Лекция Яны Семёшкиной «Почему секс не стал главной темой русской литературы?»

22 июня 2018 c 19:00 до 20:00
ул. Николоямская, д.1

В рамках совместного проекта Библиотеки иностранной литературы и книжного магазина BOOK24 «Читать не вредно» состоится цикл лекций о современном литературном процессе. Кого читать из современных авторов? Как ориентироваться в литературе постмодернизма? Как составить To read List? Ответы на эти и другие вопросы узнают участники проекта.

Участники встречи узнают:

• Как в между собой связаны секс и мировые войны в литературе XX века?
  • Почему эротика не стала главной темой произведений XIX века? И что по этому поводу думали Толстой, Достоевский, Набоков и другие классики?

Так же в рамках встречи пройдет дискуссия, в ходе которой участники обсудят несколько текстов Зигмунда Фрейда и выяснят, как мода на травму повлияла на описание секса в современной прозе.

Рекомендуемый список литературы:

Е. Водолазкин. Авиатор.
В. Жданов. Любовь в жизни Льва Толстого.
В. Набоков. Лолита.
В. Набоков. Другие Берега.
З. Фрейд. Достоевский и отцеубийство.
Х. Янагихара. Маленькая жизнь.
Г. Яхина. Зулейха открывает глаза.

Лекцию прочтет Яна Семёшкина, филолог, литературный критик, автор подкаста «Fabula Rasa»

#летовиностранке