Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино
Через 7 дней
24 августа c 19:00 до 20:00
ул.Николоямская, д.1

Нам известно, что мультфильмы — это упрощенная форма донесения информации о реальности (какой бы то ни было), что мультфильмы для детей, и взрослым смотреть их не под стать. В ХХI веке индустрия мультипликации — это отдельный вид искусства, про который мы хотим рассказать вам на примере самого длинного мультсериала в истории американского телевидения, представляющий собой на данный момент 29 сезонов с 640 сериями — «Симпсоны».

«Симпсоны» — это популярный среди людей разного возраста сериал, который послужил материалом для философских размышлений не одного десятка преподавателей американских университетов. Но и среди наших соотечественников найдется немало поклонников этого умного, ироничного и в меру загадочного сериала.

Нам предстоит познакомится с основными элементами американской культуры, с мировыми религиозными течениями и иронично обыгранными культурными стереотипами, отражёнными в мультсериале. А ещё, мы полагаем, вам будет интересно узнать то, как можно связать Гомера Симпсона с перипатетизмом, и что вообще такое перипатетизм? А как насчёт связи Мэгги с древневосточным мировоззрением? Сможете ли вы догадаться, кто из главных героев воплощает собой последователя идей «сверхчеловека» Ницше? Что общего у Мардж с Родиной экзистенциализма? Будет интересно!

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!