• 21 августа 2018, вторник
  • Москва, ул. Николоямская, 1

Вечер журнала «Искусство кино»

2073 дня назад
21 августа 2018 c 18:00 до 21:00
ул. Николоямская, 1

Ярмарка старых номеров легендарного журнала, презентация нового номера ⅞ за август-сентябрь, открытое обсуждение с ведущими кинокритиками и специальными гостями.

«Искусство кино» — журнал о кино, который издается с января 1931 года и остается одним из старейших в мире периодических изданий о кино. Каждый номер освещает актуальные вопросы кинематографа и визуальной культуры, а также включает в себя редкие архивные публикации, обзоры крупнейших международных кинофестивалей, русскую и зарубежную кинопрозу и другие материалы.

Новый номер журнала «Искусство кино» № ⅞ посвящен памяти режиссера Киры Муратовой, событиям майской революции 1968 года и рассказывает о Каннском кинофестивале этого года.

В журнале впервые опубликованы новелла Муратовой «Девушка с книгой в руках» и ее неосуществленный сценарий по тексту Ренаты Литвиновой. В рецензионном блоке мы рассказываем о фильмах-призерах основного и параллельных конкурсов Каннского кинофестиваля. Андрей Звягинцев поведал о решающем обсуждении и подсчета голосов. В третьем блоке читайте первые тексты Ги Дебора и Жан-Люка Годара, анализ его последнего фильма «Образ и Речь» и разговор с Борисом Гройсом о восприятии 68-го.

Программа вечера:

18:00 — начало распродажи старых номеров журнала «Искусство кино» и продажи нового номера ⅞.
19:00—20:00 — открытая дискуссия с ведущими кинокритиками, в числе которых Антон Долин.
20:00—20:30 — выступление специального гостя. Его имя организаторы объявят за несколько дней до мероприятия.

В случае плохой погоды встреча пройдет на первом этаже Библиотеки.