• 2 ноября 2018, пятница
  • Москва, Улица Николоямская, дом 1.

Тёмная сторона Гарри Поттера

2014 дней назад
2 ноября 2018 c 19:00 до 20:30
Улица Николоямская, дом 1.

"Тёмная сторона" — это мягко сказано. А "угроза мировой цивилизации" не хотите?

Поверьте, такого Гарри Поттера вы ещё не видели. Мальчик-Который-Выжил из альтернативной вселенной. Мальчик, который поступил в Когтевран, ненавидит квиддич, дружит с Драко Малфоем и учится у преподавателя-зомби "защите от тёмных искусств". Мальчик, который попытался захватить мир и вместо этого показал миру, что счастливое детство — единственная эффективная защита от пресловутых "тёмных искусств" и злых волшебников

Речь пойдёт о романе Элиезера Юдковского "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Задуманный как пародия, текст вырос в более чем полноценное художественное произведение, и полемика, разгоревшаяся вокруг него, пожалуй, превосходит по накалу страстей ту, что в своё время разгоралась вокруг первоисточника. Чем интересен этот роман и почему его следует прочитать как поклонникам книги Роулинг, так и её противникам? Почему это не "подражание" и не сиквел, а роман-переосмысление, и к чему оно нас в итоге приводит? О "тёмной стороне" Гарри Поттера, о том, что считать светом, а что — тьмой, и как отделить одно от другого — на нашей встрече с Марией Штейнман,  профессором Школы филологии НИУ Высшей школы экономики.

Книжный клуб, 1 этаж библиотеки