• 7 декабря 2018, пятница

7 декабря 2018 c 19:00 до 20:30
Улица Николоямская, дом 1

Заяц в западноевропейской культуре Средневековья и Возрождения

Трудно представить себе животное, которое средневековая Европа знала лучше, чем зайца. Самая доступная дичь — и герой бесчисленных сказок, песен и басен. И тем не менее, о зайце, за редким исключением, молчат бестиарии.

Почему так вышло? Что означает заяц для Средневековья? Чем он схож с гиеной, самым отвратительным зверем на свете? Что у него общего с благородным львом? Откуда взялись злобные зайцы-убийцы на полях средневековых книг? Как и почему дичь становится охотником? Почему шекспировская молодежь хохочет при упоминании зайца, и почему он меланхоличен, как лютня любовника?

Обо всем этом расскажет филолог и переводчик Екатерина Ракитина.