• 14 мая 2019, вторник

14 мая 2019 c 18:30 до 20:30
Николоямская ул., д. 1

Салон «Музыкальные Среды» В программе: Ф. Шуберт, И. Плейель, Ж. Бизе

Сестры Анастасия и Любовь Громогласовы родились в Риге, там же они начали свое музыкальное образование в ДМШ им. Я. Медыня. Совместное музицирование привлекало сестер с раннего детства, а в период обучения в Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского привело к идее создания фортепианного дуэта. Анастасия и Любовь Громогласовы с отличием окончили Московскую консерваторию и аспирантуру по классу специального фортепиано Заслуженной артистки России, профессора Е. И. Кузнецовой и по классу камерного ансамбля Заслуженной артистки России, доктора искусствоведения, профессора Е. Г. Сорокиной. Фортепианный дуэт является лауреатом Международного Конкурса камерных ансамблей им. Н. Г. Рубинштейна (Москва, 2006, 3 премия), London International Piano Competition (Лондон, 2007, 1 премия), Международного конкурса камерных ансамблей им. Д. Д. Шостаковича (Москва, 2008, 2 премия и специальный приз за лучшее исполнение произведения Д. Шостаковича), San Marino International Piano Competition (Сан Марино, 2010, диплом), Международного конкурса фортепианных дуэтов "За роялем вдвоем" им. А. Г. Бахчиева (Вологда, 2011, 1 премия), Международного конкурса пианистов и фортепианных дуэтов им. В. Витти (Италия, 2012, 1 премия). Фортепианный дуэт выступает в концертных залах России и за рубежом, принимал участие в фестивалях: North London Piano School (Великобритания, 2007), Фестиваль классической музыки в Троицке (Россия, 2008), Международный музыкальный фестиваль и II научная конференция "Наследие: русская музыка — мировая культура. XVII-XIX век" (2009), Дни Феликса Мендельсона в Москве (2009), Московский музыкальный фестиваль "Посвящение Ф. Мендельсону- Бартольди (1809-1847). К 200-летию со дня рождения" (2009) и многих других. Дуэт является стипендиатом фонда "Русское исполнительское искусство”, регулярно участвует в международных мастер-классах (Великобритания, Германия, Россия, США). В 2009 — 2013 гг. фортепианный дуэт регулярно участвует в абонементных концертах Московской консерватории, а с 2014 года сестры активно сотрудничают с Международным музыкальным фестивалем "Valle d’Itria" и Артистическим и культурным центром Fondazione Paolo Grassi (Италия).

Большой зал Библиотеки иностранной литературы (левое крыло, 3-й этаж)