• 17 апреля 2019, среда
  • Москва, Николоямская ул., дом 1

Цикл концертов бразильской камерной музыки

17 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Николоямская ул., дом 1

Посольство Бразилии в России и Библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино представляют цикл из 7 концертов. Цикл охватывает сочинения ведущих композиторов ХХ века, среди них Эйтор Вилла-Лобос, Моцарт Камарго Гуарниери, Сезар Герра-Пейше, Жозе Антонио де Алмейда Прадо, Гарри Кроул, а также Клаудио Санторо, столетие со дня рождения которого отмечается в 2019 году.

Программы концертов составлены таким образом, чтобы максимально раскрыть многообразие красок бразильской камерной музыки ХХ века. В ней представлены миниатюры и циклы для гитары соло, для альта и фортепиано, для различных ансамблей деревянных духовых инструментов, для фортепианного трио, для струнного квартета, а также вокальные сочинения.
Круг исполнителей, принимающих участие в концертах, обусловлен широтой выбранного репертуара и объединяет таких известных российских музыкантов, как Владимир Гапонцев (гитара), Алексей Лундин (скрипка), Дарья Филиппенко (альт), Андрей Березин (виолончель), Виктор Кугай (кларнет), Анастасия Батракова (фагот), Дмитрий Гриних (баритон) и другие артисты.

Первый концерт цикла:

Владимир Гапонцев — гитарист. Известный российский музыкант, преподаватель, аранжировщик, лауреат и дипломант более 25 международных конкурсов, в числе которых «Guitar Gems» (Израиль), Forum Gitarre Wien (Австрия), «Магия Гитары» (Санкт-Петербург). Полуфиналист самого престижного гитарного конкурса Guitar Foundation of America в Лос-Анджелесе, Калифорния, 2017.

Выпускник Волгоградской Консерватории им. П. А. Серебрякова. После окончания обучения совершенствовал своё мастерство, участвуя в мастер-классах Р. Аусселя, А. Дезидерио, Р. Гальена, Т. Мюллера-Перинга, Ж. Перруа, Р. Вязовского, В. Бранда, Ф. Халаша, Т. Льюина, З. Дукича, А. Гони, М. Аркадьева, М. Латинской-Фраучи.

Один из самых разножанровых классических гитаристов России: в репертуаре широкий спектр музыки — от произведений эпохи Ренессанса до джаза. Игру Владимира Гапонцева отличают трепетное отношение к музыкальному материалу, концептуальность интерпретации и ювелирная техника.

Выступал вместе с такими артистами как Ирина Линдт, Александр Михайлов, Алексей Иващенко, Ксения Полтева, Григорий Данской, Тимур Ведерников, Лариса Тымчинская, Дмитрий Илларионов, Сергей Руднев и др. В качестве приглашенного музыканта сотрудничал с Госоркестром РФ под руководством В. Юровского, Персимфансом, Волгоградским Академическим Симфоническим оркестром, оркестром Ульяновской филармонии, Волжским Русским Народным оркестром, с 2017 года выступает в дуэте с Анатолием Изотовым.

Автор произведений и переложений для гитары. Владеет неаполитанской мандолиной.