• 16 мая, четверг
  • Москва, Николоямская ул.1

Выставка "Лишь музыки серебряные звуки..."

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино
4 дня назад
с 18:00 16 мая по 18:00 14 июня
Николоямская ул.1

16 мая 2019 года в 18.00 в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы откроется выставка Лиги художников «Снежный арьергард» «Лишь музыки серебряные звуки…». Выставка во многом созвучна творчеству великого английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира.

Тема Музыки пронизывает творчество многих художников и скульпторов. Музыка близка изобразительному искусству своей эмоциональностью, требованием полного отрешения и погружения в себя, заставляет сопереживать, открывает в человеке новые грани чувств и эмоций, затрагивает тонкие струны души, делая слушателя чище и возвышеннее. Многие художники работают под музыку, чувствуя единство и сопричастность этих двух искусств. Что переживают художники, как они своим внутренним зрением видят и воспринимают музыку? Именно это мы и увидим на выставке.

Лига художников «Снежный арьергард» существует с 2009 года. За это время прошло более 30 выставок на значимых  арт-площадках  Москвы, Западной и Восточной Европы, Африки, в региональных художественных музеях: Ростовский кремль, Республиканская картинная галерея Марий-Эл, Кировский художественный музей им. Васнецовых, Музей Серебряного века (Москва), Ижевский художественный музей.

На выставке будут представлены работы таких художников как: Виталий Ермолаев, Андрей Аранышев, Сергей Волков, Сергей Гавриляченко, Ольга Гречина, Александр  Жерноклюев, Андрей Лапицкий, Николай Ларской, Шамиль Надров, Наталия Пархоменко, Юрий Попков, Андрей Ремнев, Татьяна Стручкова, Ольга Трушникова, Станислав Соколов. скульптор Дмитрий Тугаринов — академик, лауреат Золотой медали РАХ. Художники  — доценты и профессора высших художественных заведений Москвы: Суриковского института и ВГИКа.

Как и у Вильяма Шекспира, диапазон представленных произведений имеет широкую амплитуду: от нежной лирики до драматизма и трагедии. Поэтому вполне обоснованно стартовать этому проекту именно с выставочных пространств Библиотеки иностранной литературы.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!