• 24 мая 2019, пятница

Бестиарий Шекспира. Кошка

24 мая 2019 c 19:00 до 20:30
Улица Николоямская, д. 1

Почему кошку считают животным духовных лиц и женщин? Зачем ее изображают в библейских сценах? Кто такой кошачий князь, и почему его знает вся Европа?

Средневековье смотрело на кошку с интересом и опаской. С кошками связано множество поверий и легенд, они становятся героями басен и назидательных притч, у них особая роль в доме, в монастыре и в городе.

Шекспир упоминает кошку больше сорока раз: он говорит о кошках безвредных, необходимых и огнеглазых — и о меланхоличных котах. Есть у Шекспира злые кошки и кошки зла. Стоит ли радоваться, если тебя назвали котиком? Кто и зачем рвет кота в театре, и почему шекспировская кошка — серая?

Об этом и о многом другом расскажет филолог и переводчик Екатерина Ракитина на лекции из цикла «Бестиарий Шекспира: Кошка».