• 6 июня 2019, четверг
  • Москва, Николоямская ул., д.1

К 250-летию со дня рождения писателя "И.А. Крылов и музыка"

6 июня 2019, начало в 18:30
Николоямская ул., д.1

"Счастлив, кто на чреде трудился знаменитой…" (И.А. Крылов)

В программе: Л.ван Бетховен, Ф.Шуберт, А.Л.Гурилев, М.И. Глинка, А.Н. Скрябин, Ц.А. Кюи, Д.Д. Шостакович и др.

Исполняют: Александр НАУМОВ (бас), Аглая НАУМОВА (фортепиано), Антон КЛИМЕНКОВ (фортепиано)

Литературная эпоха И. А. Крылова охватывает огромный период русской истории, царствования четырех императоров, смену столетий, колоссальные политические и экономические потрясения. Не менее значимым оказался период, в который жил поэт и драматург, и для русской культуры. В сущности, не одна, а сразу несколько эпох могли бы объединиться под эгидой крыловского имени: от Фонвизина и Радищева – до Пушкина и Гоголя; от классики 18 века до романтизма и раннего критического реализма века 19-го. Столь же обширен круг стилевых явлений, «накрываемых» датами жизни Крылова, в музыке. Ровесник Бетховена, он стал свидетелем и зрителем премьер на русской сцене многочисленных опер — от Моцарта и Гретри до Вебера и Россини, симфоний Гайдна и Мендельсона, слышал впервые торжественные хоры Бортнянского, водевили Алябьева и Верстовского, успел посетить «Жизнь за царя» и «Руслана и Людмилу» М. И. Глинки. «Знаменитая чреда» упомянутая в басне «Орел и пчела», могла быть в перечислении и дольше: Варламов, Гурилев, Даргомыжский… Всем названным и неназванным свершениям он был не равнодушным созерцателем, но активным участником. Смолоду играя на различных инструментах, достиг «степеней известных» в исполнительстве на клавесине, сам участвовал в квартетах, постоянно посещал концертные собрания и даже иногда печатал рецензии. Перу Крылова принадлежит несколько оперных либретто, как минимум одно из них – к «Американцам» Е. Фомина – было услышано публикой. Жизнь его проходила неизменно близ музыки и, как тогда говорили, «на музыке». В искусстве звуков имелись предпочтения и антипатии, отчасти отраженные в пьесах и баснях. Особой взаимности, однако, в отношениях не заметить. Тексты Крылова, за исключением упомянутых либретто, композиторов долгое время не привлекали. Вероятно, отпугивала их протяженность, ярко выраженная сюжетность и персонажность; «не вписывались» в канон романсового жанра резкая социальная направленность и традиционная для басенного жанра мораль. Пожалуй, единственным, кто отважился претворить их в сценическую жизнь в середине романтического столетия, был А. Г. Рубинштейн. По-настоящему оценили наследие поэта на рубеже XIX-XX веков. Вслед за Ц. А. Кюи «зверинец дедушки Крылова» воплотился в сочинениях Гречанинова, Пасхалова, Шеффера… традицию поддержали и молодые советские композиторы 1920-х во главе с Шостаковичем. Своего рода музыкальный ренессанс творчество мастера пережило в год столетия со дня его кончины: сезон 1944/1945 годов отмечен целым рядом театральных инсценировок по мотивам басен, хотя сам по себе их «эзопов язык» в годы сталинского правления не был так уж «ко двору», его иносказания все больнее наступали на мозоли современности. Ещё одна волна музыкантского интереса датируется 1969-м, годом 200-летия Крылова, но и тогда, сразу после «пражской весны», содержание большинства крыловских шедевров звучало небезопасно.

Так уж и вышло, что ныне, празднуя очередной юбилей, мы словно бы заново открываем тему «Крылов и музыка», представляя в двух частях программы вначале отдельные фрагменты искусства, сопровождавшего жизнь нашего героя, а затем – некоторые его перевоплощения в сочинениях композиторов-потомков.

Большой зал  Библиотеки иностранной литературы (левое крыло, 3-й этаж)