19 июня 2019, начало в 17:00
ул. николоямская д.1

19 июня 2019 года в 17.00 в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы откроется выставка «Прозрение».

В  2018 году исполнилось  75 лет со дня создания  Национального комитета «Свободная Германия» (НКСГ) и Союза немецких офицеров (СНО).  Красногорский филиал Музея Победы предлагает вниманию посетителей выставку, приуроченную к этому юбилею.

В июле 1943 года мир узнал о рождении  в подмосковном Красногорске антигитлеровского движения Сопротивления из числа немецких  военнопленных  и политэмигрантов-антифашистов, покинувших Германию после прихода Гитлера к власти.  Организация немецких патриотов, образованная на Учредительной конференции 12-13 июля 1943 г. в Красногорске, получила название «Национальный комитет «Свободная Германия».  Ее создание –  важнейшее достижение советских структур власти, работавших с военнопленными, и, в частности, военных политорганов  специальной пропаганды.

На выставке представлены интереснейшие   фотодокументальные материалы из собрания Красногорского филиала музея Победы и Российского государственного военного архива. Некоторые из них представлены в экспозиции впервые.