• 24 июня 2019, понедельник

Парадоксальное христианство «малого мира» Джованнино Гуарески

24 июня 2019, начало в 19:00
ул. Николоямская д.1

Джованнино Гуарески (1908 – 1968) — один из самых известных и любимых писателей не только у себя на родине, в Италии, но и во всем мире. Писатель-юморист, журналист, художник-карикатурист Гуарески прославился, прежде всего, серией рассказов «Малый мир», главными героями которых являются Дон Камилло, Пеппоне и… Христос. Рассказы из серии «Малый мир» публиковались с 1946 г. по 1966 г. Большинство из них было объединено в сборники и издано в качестве отдельных произведений. По мотивам произведений было снято несколько фильмов (при непосредственном участии автора в качестве сценариста), а роль священника в этих фильмах сыграл знаменитый Фернандель.

Произведения Гуарески характеризует неповторимый, «фирменный» стиль автора: в них есть место и смешному, и серьезному одновременно, а переход от одного к другому происходит неожиданно для читателя. В его книгах вы не найдете ни «ужастиков», ни насилия, ни крови, ни патологии, которыми зачастую грешит нынешняя литература. Юмор писателя – тонкий, изящный, всегда добрый и именно в рассказах «Малого мира», в образе трех главных героев, наиболее ярко проявляется сама суть понимания парадоксальности позиции Гуарески и его системы ценностей. Именно этому и будет посвящена лекция Ольги Гуревич, переводчика книг Гуарески на русский язык.

Ольга Гуревич – выпускница отделения «Античной культуры» историко-филологического факультета РГГУ, кандидат филологических наук, старший преподаватель Российско-итальянского научного центра РГГУ, член Ассоциации преподавателей итальянского языка AILI, специалист по итальянской культуре и литературе, переводчик. Научные интересы Ольги Гуревич затрагивают, в основном, литературу и историю фашистского двадцатилетия и первого послевоенного периода истории Италии. Авторам и событиям этого времени Ольга Александровна посвятила ряд статей и выступлений на международных конференциях в  Москве и в Италии. В центре ее внимания творчество Джованнино Гуарески, которому она отдала много сил и времени, разыскивая малоизвестные материалы и работая в итальянских архивах.

«Если священникам не нравится Дон Камилло и они обижаются, имеют право дать мне по башке подсвечником; если коммунистам обидно из-за Пеппоне, имеют право навалять мне дубиной по спине. Но если кого-то обижают слова Христа, то тут ничего не поделать: в моих историях говорит мой Христос, то есть голос моей совести. А это мое личное, внутреннее дело. Так что каждый за себя, а Бог за всех»

Джованнино Гуарески, «Малый мир Дона Камилло»