6 июня 2019 c 19:00 до 21:00
Николоямская ул., д. 1

Чтение произведений Пушкина на разных языках.

Праздничный вечер посвящен дню рождения Александра Пушкина. Гостями и участниками станут представители диаспор различных стран, постоянно или временно проживающие в России.

Стихи и песни прозвучат на иностранных языках, а также на языках народов России и других малых национальных языках. Мы приглашаем всех провести с нами этот вечер и при желании  прочитать любимые стихи Пушкина прямо со сцены.

*При поддержке Международной общественной организации «Общество дружбы между народами России и Эфиопии».

За час до начала вечера, в 18:00, в Книжном клубе начнется лекция  «Образ Пушкина за рубежом: границы восприятия». Лектор — Эльмира Афанасьева, главный научный сотрудник Государственного института русского языка им. А. C. Пушкина.

Программа

19:00-19:10 Приветственное слово представителя «Общества дружбы между народами России и Эфиопии».
19:10-19:50 Чтение стихов А. С. Пушкина на языках народов мира.
19:50-20:20 Концерт.
20:20-21:00 Свободный микрофон: «Пушкин в „Иностранке“».

Флешмоб #ПушкинвИностранке

Публичные чтения в библиотеке запустят флешмоб, в рамках которого все желающие смогут прочитать на камеру стихотворение или фрагмент произведения Пушкина, переведенные на иностранный язык. Принять участие во флешмобе собираются студенты РУДН, актеры спектакля «Евгений Онегин», созданного в Московском молодежном театре под руководством Вячеслава Спесивцева, и многие другие. Вы тоже присоединяйтесь к этому вызову, и неважно, владеете ли вы иностранным в совершенстве или вам придется вспомнить школьные уроки! Не забудьте только выложить свое видео в «Инстаграм» с хештегом #ПушкинвИностранке.